Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ
099-546-20-23
098-117-54-22
Суббота, 20.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
Главная Цены Фотоальбом ПУЭ ПТЭЭП Заземление Электросчетчик Автомат УЗО Дифавтомат Реле напряжения Электрофурнитура Кабеля Расчёт мощности Замена проводки

КОНТАКТЫ

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


яндекс.ћетрика

Поиск





Купить продать

EXMO affiliate program


Главная » 2016 » Январь » 4 » Установка электросчетчиков
15:36
Установка электросчетчиков

Установка электросчетчика

ССЫЛАЛИСЬ НА ПУЭ , ГЛАВА 1,5

Требования к помещению, где устанавливается электросчетчик

Выполняя установку электросчетчика мы должны знать и понимать, что на точность его показаний, как и любого измерительного прибора, оказывают влияние факторы внешней среды (температура, влажность и химический состав воздуха, вибрации и т. п.). Поэтому устанавливаемый электросчетчик размещается исходя из ряда требований.

Помещение, где происходит установка электросчетчика, должно быть сухим, отапливаемым, температура в нем не должна превышать + 40° С, воздух не должен содержать агрессивных примесей.

Электросчетчик в неотапливаемых помещениях

Допускается установка электросчетчика в неотапливаемых помещениях, в коридорах РУ, а также в ячейках и шкафах наружной установки. Однако при этом должно быть предусмотрено их стационарное утепление. С этой целью электросчетчик устанавливают в шкафы или закрывают колпаками, снабженными обогревателями.

В помещении где установлен электросчетчик, предназначенный для учета выработанной электроэнергии, особо тщательно необходимо следить за температурой воздуха. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 15 – 25° С и контролироваться по термометру. При отсутствии таких помещений электросчетчик размещают в шкафах, где поддерживается указанная температура. Требование об утеплении не распространяется на электросчетчик, специально предназначенном для работы при отрицательных температурах.

Требования к конструкциям для установки электросчетчика

Электросчетчик устанавливаются в шкафах, на панелях, в камерах комплектных РУ, на стенах, в нишах. Конструкция, на которых устанавливаются электросчетчик, должна быть достаточно жесткой, т. е. не подверженной вибрации, деформациям и смещениям. Допускается крепление счетчика на деревянных, пластмассовых или металлических щитах. Высота установки 0,8 – 1,7 м (до зажимной коробки). Допускается устанавливать электросчетчик и на меньшей высоте, но не ниже 0,4 м. Плоскость, на которой крепится электросчетчик, должна быть строго вертикальной.

Конструкция и размеры шкафов, ниш, щитков должны обеспечить удобство обслуживания электросчетчиков — не стесненные условия работы по их замене, доступ к зажимной коробке с лицевой стороны. При размещении панелей со счетчиками на стене панели устанавливаются с зазором не менее 150 мм. Не рекомендуется размещать электросчетчик на дверцах ячеек КСО-266, КСО-272 и т. п. Практика показала, что в этих случаях электросчетчик может получить повреждение из-за сотрясений при работе выключателей. Крепление электросчетчика. Электросчетчик крепиться таким образом, чтобы его можно было снимать и устанавливать с лицевой стороны плоскости. Для этого целесообразно применять специальные поворачивающиеся установочные скобы или делать гнезда с резьбой под крепежные болты.

В местах, где электросчетчик имеет опасность механических повреждений, загрязнений, доступ для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т. д.) должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком, на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны также устанавливаться для совместного размещения счетчика и трансформатора тока, при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителя).

Трансформаторы тока крепятся таким образом, чтобы их паспортные таблички находились с лицевой стороны. При расположении трансформаторов тока под счетчиком возникает опасность электротравмы обслуживающего персонала из-за падения инструмента. Поэтому электросчетчик и трансформатор тока целесообразно устанавливать через горизонтальную изолирующую перегородку.

Порядок установки электросчетчика

Перед установкой электросчетчика необходимо составить монтажную схему или внести необходимые изменения во вторичные цепи данного присоединения. Подготовленный к установке электросчетчик подвергается внешнему осмотру. электросчетчик очищается от грязи и пыли; проверяется пригодность счетчика по его типу и технической характеристике; проверяется наличие пломб государственной поверки на винтах, крепящих кожух.

На пломбах обозначаются год и квартал государственной поверки, а также клеймо государственного поверителя. На устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес; проверяется целость кожуха и стекла, наличие всех винтов в зажимной коробке, наличие крепежных винтов с отверстиями для пломбирования в крышке зажимной коробки, наличие схемы на ее внутренней стороне.

Электросчетчик, как и любой измерительный прибор, следует оберегать от ударов и сотрясений. Они могут вызвать повреждение опор, искривление оси и, как следствие, увеличенные погрешности и даже затирание подвижной части. Поэтому транспортировать электросчетчик следует только в специальной упаковке. Ящик для перевозки должен иметь гнезда с мягкой обивкой и надежно закрепляться в салоне автомобиля.

После перевозки электросчетчика рекомендуется убедиться в отсутствии затирания подвижной части. Для этого электросчетчик, держа в руках, поворачивают вокруг оси и наблюдают при этом движение диска. Крепить электросчетчик следует тремя винтами, предварительно разметив отверстия под них согласно установочным размерам. После установки, электросчетчик должен находиться в строго вертикальном положении. Присоединяя провода к зажимам счетчика, целесообразно оставить запас 60 - 70 мм. Это позволит делать замеры электроизмерительными клещами и пересоединения, если схема собрана неправильно. На конец провода надевается маркировочная бирка.

Каждый провод зажимается в буксе зажимной коробки двумя винтами. Сначала затягивают верхний винт. Легким подергиванием провода убеждаются в том, что он зажат. Затем затягивают нижний винт. Если монтаж ведется многожильным проводом, то его концы облуживают.

Далее: Схема подключения электросчетчика

Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ

Просмотров: 8549 | Добавил: anoven | Теги: Установки электросчетчика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мобильная версия сайта

www.elektromontagnik.com © 2000-2024