Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ
099-546-20-23
098-117-54-22
Четверг, 25.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
Главная Цены Фотоальбом ПУЭ ПТЭЭП Заземление Электросчетчик Автомат УЗО Дифавтомат Реле напряжения Электрофурнитура Кабеля Расчёт мощности Замена проводки

КОНТАКТЫ

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


яндекс.ћетрика

Поиск





Купить продать

EXMO affiliate program


Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Схема подключения электросчетчика
02:03
Схема подключения электросчетчика

Схема подключения электросчетчика

Эта электрическая схема подключения электросчётчика (однофазного и трёхфазного) именуется прямой. Схема представляет собой вариант включения, который наиболее распространён на практике в силу своей простоты.

Подключение электросчетчика
Рис. Схема подключения электросчетчика одно и трёхфазного

На электросчётчиках существует надпись о его технических характеристиках, в которых указан нормальный рабочий и максимальный ток (обычно пишется вот так: 5-15 А. либо 10-40 А.). Как видно, сила отводимого тока и номинального тока счётчика примерно соответствуют, поэтому и осуществляют их подключение прямым способом (без применения трансформаторов тока).

Несмотря на большое разнообразие производимых электрических счётчиков, расположение контактных клемм электрического подключения у них у всех одно и то же. Причём, на самой защитной крышке закрытия внешних клемм (с внутренней стороны этой крышки) есть нарисованная электрическая схема подключения электросчётчика (на случай, если забыли, как осуществлять подключение).

Контроль показаний электросчётчика

Контроль показаний электросчётчика, непосредственный учёт потреблённой электрической энергии, является главной непосредственной его задачей. Данный учёт важен тем организациям, которые осуществляют подачу электрической энергии. Отсюда следует, что те электросчётчики, которые служат для точного учёта и последующей оплаты израсходованной электрической энергии обязательно должны строго соответствовать имеющимся правилам и нормам. Это значит, что монтаж, контроль, проверка строго ведётся под наблюдением организаций энергосбыта. После проверки и одобрения на соответствия нормам и правильности подключения электросчётчик подлежит опломбировке.

Электросчётчики, которые ставятся самими хозяевами для своих целей (в одном доме живут несколько семей и появляется потребность в учёте электроэнергии для каждой из них) не контролируются организаций энергосбыта. Они являются обычными электрическими устройства, что ставятся и работают на территории самого потребителя.

О схеме подключения электросчётчика (однофазного и трёхфазного)

В жилых многоэтажных домах схема подключения электросчетчика выглядит так:
Через силовой электрический кабель определённого сечения делается подсоединение вводной фазы (или 3-х фаз) к входным электрическим клеммам домашнего электросчётчика.
В некоторых случаях (а по нынешним законам, в обязательном порядке), между вводом и электрическим счётчиком ставятся автоматы и/или рубильники. Эти коммутационные элементы позволяют совершать замену электросчётчиков в обесточенных условиях (мера электробезопасности).

С выходных контактных клемм электросчётчика питание передаётся на устройства защиты и распределения. Электрическая фаза поступает на вводной автоматический выключатель, реле напряжения, систему УЗО, электрические автоматы, пробки, предохранители, а электрический ноль садится на общий клеммник. Как правило, входной рубильник, электрический счётчик, клеммники, автоматы, предохранители и другие дополнительные устройства могут располагаться в одном электрощите. От щитка и производится запитка помещений и электрооборудования.

О внутреннем устройстве электросчётчика

Прежде всего, следует напомнить, что конструктивно счётчики можно поделить на старотипные электромеханические и новые электронные. Основная конструкция старого электросчётчика (электромеханического) состоит в основном из медных катушек напряжения и тока. Внутри устройства есть алюминиевый диск. Он под действием протекающего тока (по медным катушкам) приводится во вращение. При помощи механических узлов индикация совершённых оборотов (израсходованной электроэнергии) выводится на специальное табло лицевой стороны электросчётчика. У электронного счётчика весь учёт электроэнергии производится по принципу вычисления электронных операций, а результат показывается на экране.

Источник electrikpro.ru

Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ

Просмотров: 10818 | Добавил: anoven | Теги: Подключение электросчетчика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мобильная версия сайта

www.elektromontagnik.com © 2000-2024