Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ
099-546-20-23
098-117-54-22
Пятница, 19.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
Главная Цены Фотоальбом ПУЭ ПТЭЭП Заземление Электросчетчик Автомат УЗО Дифавтомат Реле напряжения Электрофурнитура Кабеля Расчёт мощности Замена проводки

КОНТАКТЫ

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


яндекс.ћетрика

Поиск





Купить продать

EXMO affiliate program


Главная » 2012 » Январь » 27 » Какой кабель лучше: гибкий или жесткий| Класс кабеля
16:13
Какой кабель лучше: гибкий или жесткий| Класс кабеля

Какой кабель лучше: гибкий или жесткий

Под словом жесткий обычно понимают кабеля с моножилой, а под гибкий - с многопроволочной жилой. Чем больше проволочек в жиле и чем тоньше каждая проволочка - тем кабеля гибче .

По гибкости, кабеля разделяют на семь классов: моножила - это 1-й класс, а 7-й класс самый гибкий. Чем выше класс гибкости - тем кабель дороже. Жесткий кабель, у которого класс близок к единице, обычно предназначен для заделки в стены и укладки в грунт, а гибкий - для подключения подвижных механизмов или электроприборов. С точки зрения эксплуатации жесткий или гибкий - не имеет значения. С точки зрения монтажа - каждый электрик имеет свои предпочтения.

На заметку: гибкий кабель, у которого концы вставляются в розетки (выключатели), обязательно должны быть пропаяны или обжаты специальными оконцевателями (трубчатыми наконечниками). Жесткий такой процедуры не требует. Для подключения осветительного оборудования предпочтительней брать гибкий кабель, поскольку осветительные приборы чаще меняются, а жесткий кабель быстрее сломается при подключении нового электрооборудования. Продолжение "Как самому определить качество кабеля?" — читать здесь.

Далее: Как самому определить качество кабеля

Электрик Киев

Просмотров: 7488 | Добавил: anoven | Теги: Какой купить кабель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мобильная версия сайта

www.elektromontagnik.com © 2000-2024