Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ
099-546-20-23
098-117-54-22
Суббота, 20.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
Главная Цены Фотоальбом ПУЭ ПТЭЭП Заземление Электросчетчик Автомат УЗО Дифавтомат Реле напряжения Электрофурнитура Кабеля Расчёт мощности Замена проводки

КОНТАКТЫ

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


яндекс.ћетрика

Поиск





Купить продать

EXMO affiliate program


Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Как заменить проводку на медную самому
01:21
Как заменить проводку на медную самому

Как заменить проводку на медную самому

Как заменить проводку на медную самому? В большинстве домов старой постройки, да и практически во всех домах 30 летней построек, электрическую проводку прокладывали алюминиевым проводом в одинарной изоляции. При этом чаще всего проводку расчитывали (сечение) исходя из потребления мощности 1-2 КВт, что было вполне нормально для 60-х годов прошлого века, но никак не для современных квартир. Подсчитаем. Телевизор – 200-300 Вт, микроволновая печь – до киловатта, электрочайник – 800 – 1500 Вт, электрический обогреватель – минимум полтора киловатта и т.д. Не удивительно, что старая проводка не выдерживает. И если не срабатывают «автоматы» в квартирном щите, то начинается прогрессирующее разрушение изоляции алюминиевых проводов. Тут недалеко и до короткого замыкания. Кроме того, любая протечка или отсыревание отражается на алюминии весьма негативно. Он становится ломким и хрупким. То же самое происходит и под воздействием времени. По этой причине считается, что срок эксплуатации такой проводки – не более 15-20 лет. И вопрос как заменить проводку на медную самому возникает сам собой.

Поэтому, если у Вас периодически пропадает контакт в розетках, электрические приборы никак не получается включать одновременно без того, чтобы не «выбило» автомат, а при попытке заменить люстру провода ломаются как спички, это значит, что настало время заменить проводку на медную. И понятное дело — самому, в целях экономии, а может из других каких то побуждений.

При наличии базовых знаний и соблюдении правил электробезопасности, заменить ее, вполне можно самостоятельно. Главное правило – не работать под напряжением и быть аккуратным.

Для работы Вам понадобится:

  • определить, посчитать количество линий в квартире (бойлер, стиралка, кондиционер и т. д.)
  • определиться с расположением точек подключения (розетки, выключатели)
  • электрический кабель
  • автоматы с электрощитком
  • розетки и выключатели
  • перфоратор с длинным и коротким буром
  • гипсовая шпаклёвка
  • распаечные (распределительные) коробки
  • отвёртки, бокорезы, плоскогубцы, опресовка
  • мультиметр или контрольная лампа
  • фазоуказатель
  • мощный паяльник
  • изолента и изоляционные колпачки или термоусадка
  • установочные коробки для выключателей и розеток (подрозетники)

Если что-то из этого списка вызывает у вас вопрос - «Что это такое?», то задачу — как заменить проводку на медную самому — стоит отменить. Лучше обратиться к профессионалам.

Итак, приступим. Начинаем с того, что разбиваем квартиру на линии. Линия на групу розеток комнаты, линия на освещение, линия на кондиционер, стиралку, бойлер, посудомоечную машину, линия на общие розетки кухни и т. д. Потом определяем где будут располагаться и сколько, розеток, выключателей на каждую линию. Помним, что по правилам монтажа от потолка и пола до электроустановочных изделий должно быть как минимум 10 см.

В зависимости от предполагаемой нагрузки на каждую линию выбираем определенное сечение кабеля. Обычно в условиях квартиры это кабель на освещение 1,5 мм², на розетки 2,5 мм², если брать электроплиту или мощный водонагреватель кабель, на их электропитание, может быть и 4 мм²

По готовому плану рассчитываем количество необходимого кабеля, а также розеток и прочего. На каждую розетку и выключатель необходимо также предусмотреть по одной установочной коробке. Они бывают двух типов – для кирпичных, бетонных стен и для гипсокартона.

После этого идём в магазин или на рынок за электротоварами. В магазине покупаем медный трех жильный кабель (монолит) в двойной изоляции нужного сечения (обычно 1.5 мм²; 2,5 мм²; 4 мм²; вводной в квартиру 4 - 6 мм², возможно и более) и остальные установочные приборы, а также автоматы, на каждую линию. Их номинал подбирается под максимальный рабочий ток кабеля с определенным сечением. Количество автоматов будет соответствовать количеству кабелей, которые Вы будете заводить от щитка на каждую линию. Лично я использую, в работе, кабеля изготовления ОДЕСКАБЕЛЬ ВВГнг или Запорожского завода ЗЗЦМ.

Теперь можно приступать к работе. Для начала необходимо обесточить старую проводку. Для этого аккуратно открываем квартирный щиток, находим пакетный выключатель, который относится к Вашей квартире, и выключаем его. При этом стараемся соблюдать максимальные меры предосторожности – не касаемся проводов, не хватаемся за металл щитка или дверцы руками, и т.д. Если у Вас есть хоть малейшие сомнения в правильности Ваших действий или если Вы не знаете, где что и как расположено, то попросите проделать операцию профессионального электрика.

После этого можно начинать работу без боязни попасть под напряжение. Предварительно проверив отсутствие напряжения на проводниках. Начинать замену лучше не со стороны подъезда, а со стороны дальней комнаты. Вряд ли Вы сможете проделать всю работу за один световой день. А ведь квартира обесточена.

Начните с того, что отыщите в комнате распаечную (распределительную) коробку. Сделать это несложно, так как её крышка видна на стене. В случае, если проводка проложена под полом, ищите ввод в комнату. Теперь откройте крышку. Под ней Вы найдёте пучок самых разных проводов. Найдите главный – вводной. Отрежьте и тщательно заизолируйте концы. Теперь можно снова включить в щитке электричество и работать с электроинструментом.

Если в этом есть необходимость - удалите всю старую проводку что бы потом заменить на медную. Если она скрывается под штукатуркой, то сделать это чаще всего не составляет большого труда. Достаточно просто хорошо дёрнуть за концы проводов и с помощью перфоратора или ручного инструмента снять слой штукатурки над проводом. В этом случае Вы также экономите время на прокладке новых штроб. Если же провода проложены в бетонной стене или под полом и не поддаются, то их можно просто обрезать. Когда удалите старую проводку можно начинать прокладывать новую. Вариантов несколько. Первый – проложить проводку в штробе старой или проштробить стены заново. В любом случае недопустимо оставлять открытые скрутки или спайки. Их необходимо выполнять в распаечных коробках и тщательно изолировать. При этом лучше следить за совпадением цвета проводов. Это необходимо для того, чтобы было понятно где расположен фазовый, нулевой и земляной провод. В светильниках фазный ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть подключен к центральному контакту патрона.

Проще всего размерить необходимую длину и выполнить весь монтаж на полу и лишь потом производить укладку в штробы медную проводку.

Не забывайте, что выключатели для освещения включаются в цепь не параллельно, а последовательно осветительному прибору! Смотреть здесь.

После укладки кабеля в штробы они шпаклюются любой подходящей быстросохнущей гипсовой шпаклёвкой или алебастром. После их высыхания производится установка розеток или выключателей. Если используется мягкий провод, не монолит, то концы проводов лучше облуживать с помощью паяльника.

Аналогично выполняются работы и во всех других комнатах.

После того, как эти работы закончены, наступает завершающий этап – подключение к щиту. Если у Вас много параллельных линий электроснабжения, то необходимо продумать и прокладку кабелей до щита.

Устройства отключения — автоматы должны быть предусмотрены для каждой линии электроснабжения. Вариантов их установки два – в коридорном щитке или в квартире. Естественно, вариант электрощитка в квартире, намного рационален и удобен. В квартирном щитке, в зависимости от количества линий, может разместиться очень большое колличество автоматов, что ограничено в общекоридорном. Да и удобно в случае включения или отключения какого то автоматического выключателя. Если Вы выбираете второй вариант, то просто протяните все вводные кабели из каждой комнаты к месту, где Вы планируете установить щиток. При этом помните, что проход кабелей сквозь стену должен быть выполнен как минимум в металлорукаве, а лучше - в трубе. И еще, подумайте об установке на линиях УЗО, если в доме есть заземление.

На этом Ваша работа — заменить проводку на медную самому — закончена. Установка автоматических выключателей и подключение новой проводки к щиту – дело для профессионального электрика. Поэтому даже не пытайтесь выполнить эту работу самостоятельно.

Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ

Просмотров: 6762 | Добавил: anoven | Теги: как заменить проводку | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мобильная версия сайта

www.elektromontagnik.com © 2000-2024