Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ
099-546-20-23
098-117-54-22
Пятница, 26.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
Главная Цены Фотоальбом ПУЭ ПТЭЭП Заземление Электросчетчик Автомат УЗО Дифавтомат Реле напряжения Электрофурнитура Кабеля Расчёт мощности Замена проводки

КОНТАКТЫ

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


яндекс.ћетрика

Поиск





Купить продать

EXMO affiliate program


Главная » 2012 » Январь » 27 » Качество кабеля, изоляция и оболочка
16:32
Качество кабеля, изоляция и оболочка

Качество кабеля, изоляция и оболочка

К сожалению, большинство заводов бывшего СНГ, а также Турции не всегда придерживаются стандартов при изготовлении кабеля, качество кабеля, мягко говоря отсутствует.

Основная "хитрость" - занижается сечение токопроводящей жилы. И иногда значительно. Мне встречались образцы кабеля с маркировкой сечения 1,5 мм², а реально сечение составляло 0,8 мм², слово качество, как видите, здесь неуместно.

Конечно, проверить сечение на месте покупки сложновато: представьте, что Вы в магазине измеряете каждую проволочку микрометром, а затем делаете вычисления. Но если такая возможность есть – желательно проделать эту процедуру.

Встречается также кабель с заниженной толщиной оболочки или с оболочкой из низкокачественного материала, что уменьшает срок службы кабеля. На рынках Украины можно встретить китайские кабеля из алюминия, покрытого медью (продается как медный и имеет маркировку на кириллице). Такой кабель проверить легко: срез токопроводящей жилы на кабеле отсвечивает белым цветом - алюминием. Некоторые производители для уменьшения себестоимости используют некачественную медь или алюминий. У таких кабелей срок службы и токопроводимость жилы значительно ниже, чем по ГОСТу. И в этих случаях слово качество умноженное на качество — отсутствует.

Проверить качество металла токопроводящей жилы можно следующим образом: попробуйте несколько раз согнуть и выпрямить кабель. На заводах такая проверка делается на специальном гибочном устройстве под определенным радиусом изгиба. Поэтому у Вас количество изгибов до излома будет, скорей всего меньше, чем предусмотрено ГОСТом. Но в любом случае, алюминий должен выдержать как минимум 7-8 изгибов, а медь - 30-40. Кабель из качественной меди или алюминия должен легко гнуться и не пружинить.

Медная или алюминиевая жила на только что зачищенном кабеле должна иметь яркий (бликующий) цвет. Если жила неоднородна по цвету и имеет темные пятна - это не электротехническая медь (алюминий). И все-таки непрофессионал сам не сможет полноценно определить качество кабеля. В данном случае совет один - доверять торговой марке.

На сегодня стандартно высокое качество на территории Украины дает только один завод - "Одескабель". На кабеле этого производителя всегда есть соответствующая маркировка и кабеля названного завода везде самые дорогие. Безусловно, все украинские заводы могут и делают ГОСТовский кабель не хуже одесского. Но они же могут делать и другие кабеля - от которых в случае чего будут открещиваться. И правовыми методами Вы ничего не сможете доказать - все давно отработано.

Европейские производители, присутствующие на Украине, также предлагают кабеля качество у которых очень даже не плохое. Но цена в 1,5-2 раза выше наших аналогов и, к тому же, можно попасть на подделку (встречаются кабеля с латинским шрифтом якобы европейского производства, но с явно заниженным сечением жилы).

Изоляция и оболочка у кабеля

Однозначно лучше двойная изоляция и оболочка кабеля. Достаточно сказать, что кабель с одинарной изоляцией имеют срок службы до 15 лет, а если она двойная - 30 лет.

В технической литературе принято разделять термины изоляция и оболочка. Изоляция - это слой диэлектрического материала, накладываемого на токоведущую жилу, а оболочка - это все слои поверх изоляции. Назначение оболочки, это защита кабеля от механических, химических, тепловых и пр. воздействий. Оболочки кабелей могут состоять из нескольких слоев различных видов материалов: от стали до стеклоткани. Продолжение "Наиболее популярные марки кабеля" — читать здесь

Далее: Наиболее популярные марки кабеля

Электрик Киев

Просмотров: 5392 | Добавил: anoven | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мобильная версия сайта

www.elektromontagnik.com © 2000-2024