Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ
099-546-20-23
098-117-54-22
Четверг, 25.04.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
Главная Цены Фотоальбом ПУЭ ПТЭЭП Заземление Электросчетчик Автомат УЗО Дифавтомат Реле напряжения Электрофурнитура Кабеля Расчёт мощности Замена проводки

КОНТАКТЫ

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


яндекс.ћетрика

Поиск





Купить продать

EXMO affiliate program


Главная » 2012 » Февраль » 1 » Как подобрать автомат, автоматический выключатель
15:33
Как подобрать автомат, автоматический выключатель

Как подобрать автомат, автоматический выключатель

Выбор номинала автоматических выключателей

Как подобрать автомат, автоматический выключатель? Номиналы автоматического выключателя (или мощность) подбирается исходя из сечения кабеля (провода), а не от мощности оборудования. Тут многие воскликнут с удивлением "Как так, что за ерунда...?". Повторим в н-дцатый раз — предназначение автоматического выключателя (автомат) исключительно для защиты провода (но не оборудования !!!) от перегрузки. А вот сечение провода подбирается в зависимости от мощности оборудования, которое будет питаться через этот провод.

Промышленность выпускает автоматы различных номиналов для стандартных сечений провода. В таблице ниже приведено примерное соотношение номинала автоматического выключателя к сечению провода. Для медного кабеля (для алюминиевого кабеля, автомат по мощности, нужно уменьшить примерно на 30%).

 

Для медного кабеля
(для алюминиевого кабеля, автомат по мощности, нужно уменьшить примерно на 30%)

Сечение кабеля, мм² Автомат, А Сечение кабеля, мм² Автомат, А
0,75 6 4,0 32-40
0,1 10 6,0 40-50
1,5 16 10,0 63-80
2,5 20-25 16,0 80-100

Весьма распространен случай, когда человек приобретает автомат более высокого номинала, чем у него было предусмотрено строителями. Т.е. пропускная способность автоматического выключателя тока, будет намного выше допустимого, а в этом случае очень большая вероятность разрушения кабеля. На попытку отговорить Покупателя, последний возмущается: "А что же делать? Менять кабель...!?" - и уходит раздраженный. Просто вопиющая и возмутительная халатность. Ну почему на растущего ребенка мы покупаем обувь большего размера. Почему мы не пытаемся в одну чашку вылить весь чайник. Почему, в конце концов, мы так упрямо не боимся пожара. Да и еще раз да! Кабель тоже надо периодически менять, как мы меняем все старое, износившееся и негодное. В идеале полную замену кабелей нужно проводить раз в 30 лет (для кабелей с двойной изоляцией) и раз в 15 лет для кабелей в одинарной изоляции.

Класс автоматического выключателя

Автоматы разбиты на классы, это значит - какие пусковые нагрузки он может пропускать не выключаясь. Для бытовых сетей применяются в равной степени классы "В" или "С": соответственно рассчитаны на 3-5 номиналов и на 5-10 номиналов. Для двигателей нужно устанавливать автомат класса D: 10-12 номиналов. Существуют также классы Z, K, MA.

Любое электрооборудование при включении (пуске) потребляет ток в несколько раз больше, чем во время постоянной работы. В электротехнике это явление называется пусковыми токами. Так, обычная лампа накала при пуске потребляет его в 3-4 больше, чем во время работы. Самые большие они у электродвигателей - в 8-12 раз выше номинала. Пусковые токи длятся от сотых долей секунды до нескольких секунд. Таким образом, кратковременные пусковые токи не отражаются негативно на работе автоматических выключателей он пропускает их через себя и не срабатыват.

На замету: при подборе сечения кабеля не надо "закладываться" на пусковые токи, т.к. кратковременные пусковые нагрузки для кабеля считаются нормой.

Селективность автомата

Что такое селективность автомата? Срабатывания Автоматических выключателей должны происходить в порядке очереди, с тем, чтобы "выбивало" одну линию, а не весь дом. В электротехнике это называется селективностью. Т.е. установка автоматических выключателей, находящиеся на одной линии, должна производиться по убывающей. Например, первым идет вводной автомат на весь дом номиналом 40А, затем автоматы на 1-этаж - 32А, потом автоматы на розетки первого этажа - 25А и т.д. Если номиналы соседних автоматических выключателей совпадают, то понижается класс, например: с класса "С" понижается до класса "В". В таком случае, при перегрузке линии первыми сработают автомат самого низкого номинала или класса. Не вдаваясь в теорию, скажем, что добиться правильной селективности на автоматы различных производителей практически не возможно. С другой стороны: ну будет выбивать весь дом, а не конкретную линию, ведь не каждый же день такое происходит. Насколько для Вас важна селективность - выбирайте сами.

Токи короткого замыкания

При коротком замыкании токи в сотни раз превышают номиналы автоматических выключателей и в некоторых случаях могут достигать до 10.000А. Именно поэтому короткое замыкание - одна их первых причин возникновения пожара. При таких высоких токах автоматы, а точнее их контакты притягиваются друг другу как в электромагните и чтобы разорвать их - нужно довольно серьезное усилие. Это явление называется "залипание" контактов. Таким образом, чем больше ток короткого замыкания могут разорвать автоматы - тем они лучше и, соответственно, дороже.

Справедливости ради нужно сказать, что в бытовых электросетях токи короткого замыкания возникают, обычно, в пределах 1000А и очень редко достигают 3000А. Следовательно, покупка автоматических выключателей с размыкающей способностью выше 3000А не имеет смысла. Стандартно выпускаются автоматы на токи КЗ 3 000А, 4 500А, 6 000А и 10 000С. С пониманием, что "запас карман не трет", рекомендуем устанавливать автоматику на 4500А. На корпусе автомата имеют прямоугольник, внутри которого будет нужное Вам четырехзначное число, ищите его чтобы не ошибиться.

Далее: Производители автоматических выключателей автоматов

Электрик Киев

Просмотров: 8738 | Добавил: anoven | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мобильная версия сайта

www.elektromontagnik.com © 2000-2024