Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ
099-546-20-23
098-117-54-22
Четверг, 18.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
Главная Цены Фотоальбом ПУЭ ПТЭЭП Заземление Электросчетчик Автомат УЗО Дифавтомат Реле напряжения Электрофурнитура Кабеля Расчёт мощности Замена проводки

КОНТАКТЫ

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


яндекс.ћетрика

Поиск





Купить продать

EXMO affiliate program


Главная » 2012 » Февраль » 1 » Автоматический выключатель работа характеристики
15:22
Автоматический выключатель работа характеристики

Автоматический выключатель работа характеристики

Автоматический выключатель

Автоматический выключатель или «вводный автомат», говоря языком специалистов, — это «механическое переключающее устройство, способное коммутировать, проводить и прерывать токи в электрической цепи при нормальных условиях и, кроме того, способное коммутировать и проводить токи в течение некоторого установленного времени и прерывать токи при определенных аномальных условиях, например, при коротком замыкании или перегрузке». И служат исключительно для защиты кабеля - но не оборудования !

Автоматические выключатели с категориями отключения А, В, С

В некоторых случаях кратковременный выход параметра автомата за пределы нормы может быть не особо критичным, и защита в этом случае не должна срабатывать слишком паранойно. В данном случае говорится об инерционности защиты.

Оказывается, что когда вы включаете какой-нибудь мотор, например пылесоса или дачного насоса, в линии происходит довольно большой бросок тока, опять же в несколько раз превышающий нормальный. Конечно же, по логике работы, автомат должен отключиться. Ну например мотор в рабочем режиме потребляет 5А, а в пусковом — 12. Автомат например стоит на 10А, и от 12ти он должен вырубиться. Что делать? Поставить автомат на 16? Но тогда случись что — заклинило мотор, замкнуло кабель — фиг его знает, отключится он или нет. А меньший — конечно защитит линию, но будет срабатывать от каждого чиха.

Автоматические выключатели, или проще говоря – автоматы, предназначены прежде всего для защиты наших бытовых приборов в квартире или частном доме от короткого замыкания в сети, перегрузки сети. Но надежная защита зависит не только от самых автоматов. Их еще нужно не только правильно установить, но и выбрать те, которые обеспечат эту самую надежную защиту. В этой статье речь пойдет о категориях автоматических выключателей, на которые они подразделяются. Рассмотрим чем отличаются автоматы с маркировкой «А» от таких же с виду автоматов с маркировкой «В» или «С».

В автоматических выключателях (далее — автоматы) категории А расцепитель срабатывает при достижении тока 2-3 номинальных значений (применяются для защиты электропроводок большой протяженности).Выключатели этого типа наиболее чувствительны и на повышение нагрузки реагируют мгновенно. В бытовые сети их практически не устанавливают, защищая с их помощью цепи, в которые включено высокоточное оборудование.

Автоматический выключатель категории В рассчитан на срабатывание при достижении тока 3-5 номинальных значений (применяются в жилых зданиях). Эти автоматы срабатывают при возрастании тока с незначительной задержкой. Обычно они включаются в линии с дорогостоящими бытовыми приборами (жидкокристаллические телевизоры, компьютеры и другие).

Автоматические выключатели категории C срабатывают при превышении номинального тока примерно в 5 раз. Они менее чувствительны, чем категория B. Автоматы этой категории также применяются в бытовых электрических сетях, но как правило устанавливаются не для защиты отдельных групп электроприборов, а для защиты всей сети или ее частей. Поэтому эти автоматы устанавливаются на ввод – в электрических щитках на лестничных площадках.

По числу полюсов главной цепи автоматический выключатель разделяют на однополюсный, двухполюсный и трехполюсный. Что касается варианта с четырьмя полюсами, он предназначен для отключения трех фаз и «ноль».

Далее, имеет значение система конструкции автоматического выключателя: они могут быть открытого исполнения или заключенными в пластмассовый корпус или оболочку. А по способу управления — автоматическими, с ручным и с двигательным приводом.

Вид расцепителя автомата позволяет подразделять их на выключатели с максимальными расцепителями тока (тепловые и электромагнитные) и с минимальным/нулевым расцепителем напряжения.

Номинальные токи автоматического выключателя

Основная характеристика автомата — это номинальный ток, на который рассчитан автоматический выключатель. Ток написан на лицевой панели автомата. Работает автомат следующим образом. При протекании тока больше номинального (перегрузка по току) через некоторое время срабатывает тепловое реле и отключает автомат. Время срабатывания зависит от того, насколько протекающий ток выше номинального.

Современный автоматический выключатель относятся к категории «необслуживаемых», то есть качество их функционирования не требует дополнительного вмешательства мастера. А «обслуживаемыми» были модели серии АП-50, которые при необходимости можно было вскрыть, чтобы отремонтировать и подрегулировать необходимым образом. На сегодняшний день эта надежная, но несколько громоздкая модель теряет свою актуальность.

Имеет автоматический выключатель и защиту от короткого замыкании (далее КЗ). При КЗ срабатывает электромагнитное отключение за доли секунды. Хотя основная цель автомата — защита от превышения потребления тока подключенными приборами, то есть защита от перегрузки. И это единственная защита от пожаров, когда потребители стараются «вытащить» из розетки ток, превышающий ее параметры или параметры провода.

Номинальные токи главных цепей выключателей, предназначенных для работы при температуре окружающего воздуха 40 °C, должны соответствовать ГОСТ 6827. Номинальные токи для главных цепей выключателя выбирают из ряда:1; 2; 3; 4; 6; 10; 16; 20; 25; 32; 40; 50; 63; 80; 100; 125; 160; 200; 250; 300; 320; 400; 500; 630; 800; 1000; 1250; 1600; 2500; 4000; 6300 А. Дополнительно могут выпускаться выключатели на номинальные токи главных цепей выключателей: 1500; 3000; 3200 А.

Номинальные токи максимальных расцепителей тока выключателей, предназначенных для работы при температуре окружающего воздуха 40 °C, должны соответствовать ГОСТ 6827. Допускаются номинальные токи максимальных расцепителей тока: 15; 45; 120; 150; 300; 320; 600; 1200; 1500; 3000; 3200 А.

Защита от перегрузок и короткого замыкания

Из классификации ясно, что автоматический выключатель с тепловым расцепителем предназначен для защиты от перегрузок. В качестве теплового расцепителя служит биметаллическая пластинка.

При прохождении по ней тока перегрузки она изгибается и приводит в действие расцепляющий механизм, отключающий автомат.

Электромагнитный расцепитель состоит из катушки, сердечника и пружины. Автоматический выключатель с электромагнитным расцепителем служит для защиты от коротких замыканий. Основная причина КЗ это наличие контакта там, где он совсем не нужен. То есть соединение фазного провода с нулевым или защитным проводом заземления. Автоматы могут иметь или тепловой, или электромагнитный расцепитель, либо тот и другой одновременно, т. е. комбинированный.

При защите трехфазных электрических сетей используют трехфазный автоматический выключатель.

Для нормальной работы защитных аппаратов необходимо определить рабочий ток, по которому производится выбор выключателя. А это невозможно без определения мощности потребителей, которые будет защищать этот аппарат. Принято считать, что при однофазной нагрузке на 1 кВт мощности приходится ток равный 5 А, а при трехфазной — на 1 кВт приходится ток в 3 А. Зная нагрузку, определяют номинальный ток автоматический выключатель.

Далее: Как и что защищает автомат

Электрик Киев, вызов, услуги. Замена проводки под ключ

Просмотров: 8172 | Добавил: anoven | Теги: характеристика автоматов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мобильная версия сайта

www.elektromontagnik.com © 2000-2024